Подорвала двух бойцов Нацгвардии: Кто та женщина, которую Украина передала "ДНР"
СМИ опубликовали историю переданной "ДНР" женщины, которую накануне помиловал президент Петр Порошенко
- Донбасс
-
22 января 2018 15:35

Как сообщает "Новостная", помилованная гражданка Украины Надежда Козлова в октябре 2015 года была осуждена Бахмутским районным судом к 14 годам лишения свободы за умышленное убийство двух военнослужащих Нацгвардии, передает Depo.Донбасс.
Как свидетельствуют материалы суда, перед подрывом гранаты в автомобиле бойцов НГУ девушка навеселе угрожала боеприпасом без чеки продавщице в киоске, юноше на мопеде и другим соседям в городе Часов Яр Донецкой области.
Отмечается, что она – уроженка города Часов Яр. На момент совершения преступления Козловой было 19 лет.
При этом в приговоре суда от 23 октября 2015 года (председательствующая судья Татьяна Давидовская) не упоминалось, что убитые – военнослужащие.
Согласно материалам суда, 8 ноября 2014 года примерно в 6 часов вечера Козлова увидела гранату Ф-1 на кресле в доме своего брата по улице Транспортной в городе Часов Яр Артемовского района Донецкой области.
Она ее взяла и вышла с ней на улицу. Там женщина остановила несовершеннолетнего водителя мопеда.
В суде пострадавший мопедист утверждал, что она угрожала ему гранатой, показывала ее, подсвечивая телефоном, и говорила, что кольцо из нее уже выдернула. Мопедист объяснял ей, что и сам видит, что граната уже без чеки.
По его словам, девушка требовала сначала сигареты и пиво, а также кричала "поляжете здесь со мной". А когда парень отказался, заставила отвезти ее к киоску в центре города.
Возле киоска Козлова, по словам продавщицы, засунула руку с гранатой в окно, начала требовать пиво, объясняя при этом, что у нее граната без кольца. Однако продавщица закрыла окошко киоска, когда Козлова отвлеклась.
После этого Козлова ушла к своему знакомому домой. Под домом она звала его, а когда тот вышел на улицу, по его словам, плакала и признавалась ему в чувствах, сообщая неоднократно, что если он с ней не поговорит, то она себя подорвет гранатой.
Знакомый всерьез данные слова не воспринял и посоветовал ей протрезветь.
Пока они выясняли отношения, около них остановился автомобиль. В нем находились двое мужчин, которые спрашивали дорогу.
Козлова сказала, что знает, где необходимая им улица, и села к ним в автомобиль.
Позже выяснилось, что они являлись бойцами Нацгвардии. Что произошло между ними и Козловой, пока они ехали в автомобиле, не понятно.
Осужденная в суде объясняла эту историю так: якобы попросила этих двоих мужчин подвезти ее к ближайшему отделению полиции, чтобы обезвредить гранату, которая была у нее в руке. Когда именно она выдернула кольцо гранаты, женщина не помнила.
Осужденная утверждала, что у нее устала рука и она выпустила гранату, от чего та взорвалась. Произошло это в 0:10, 9 сентября 2014 года.
Следовательно мужчины погибли, а у Козловой оторвана рука, осколками посечены ноги.
Злоумышленницу поместили в следственный изолятор после оказания помощи в больнице Бахмута.
Козлова на вопросы судьи отвечала, что не была нетрезвой, лишь выпил в обед кружку пива. Также она уверяла, что осознавала, что граната может взорваться, но утверждала, что никого не хотела убивать.
Вину свою частично признала и просила ее строго не наказывать.
Представители сепаратистской группировки "ДНР" называли Козлову "политзаключенной", включив в список на обмен, а сепаратистские СМИ описывали историю, которая случилась с ней, иначе – так, будто мужчины-военные в автомобиле пытались изнасиловать пассажирку, по причине чего она выдернула гранату у одного из них и подорвала. Хотя свидетели в суде говорили о том, что гранату в руках Козлова держала задолго до того, как села в автомобиль.
Фото Надежды после ранения распространяли многочисленные российские и сепаратистские сайты Донбасса.
После приговора суда Козлову доставили в одесскую колонию. Уже находясь там, она родила ребенка.
Напомним, 21 января на КПВВ "Майорск" состоялась передача женщины, помилованной президентом Петром Порошенко. Она сама обратилась к президенту с просьбой о помиловании. Женщину передали "ДНР" вместе с младенцем. Украинская сторона надеется, что "ДНР" отдаст за нее пленного военного.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле