ОБСЕ: Люди мерзнут 2-3 дня в очередях под обстрелами, чтобы пройти КПВВ на Донбассе
Члены миссии ОБСЕ сообщили, что на КПВВ на линии разграничения на Донбассе люди мерзнут по 2-3 дня, чтобы пройти на ту или другую сторону
- Донбасс
-
15 ноября 2016 09:00
Об этом говорится в отчете миссии за 14 ноября, передает Depo.Донбасс.
В нем говорится, что СММ фиксирует длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии столкновения, а также нарушение режима прекращения огня возле них.
"12 и 13 ноября СММ зафиксировала длинные очереди гражданских лиц, которые ожидали пересечение в обоих направлениях на КПВВ с подконтрольных правительству и "ЛНР" сторон, соответственно, возле моста в Станице Луганской. В очереди для пересечения в подконтрольные правительству районы стояло от 100 до 1000 человек, в обратном направлении ожидали от 150 до 400 человек. Наблюдатели увидели свежие воронки как на позициях ВСУ, так и на позициях "ЛНР" на север от моста", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что 12 ноября на блокпосте "ДНР" в городе Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля миссии зафиксировали длинную очередь из автомобилей, движущихся в направлении подконтрольных правительству районов.
Несколько мирных жителей сообщили ОБСЕ, что они ожидали от двух до трех дней, чтобы перейти в контролируемые правительством районы. Находясь на том же блокпосте "ДНР", наблюдатели услышали десять выстрелов из стрелкового оружия в 3-4 км к северо-северо-западу от своей позиции.
В течение дня 13 ноября, пока патруль СММ в течение 35 минут находился на КПВВ в подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км на север от Донецка), члены патруля услышали 4 взрыва неопределенного происхождения в 1-3 км на северо-востоке и восточнее своего местонахождения.
"Женщина, которая путешествует с ребенком, у которого, по ее словам, ограниченные физические возможности и проблемы с дыханием, рассказала СММ, что ей были нужны два дня, чтобы перейти из Майорска в контролируемые "ДНР" районы", - отмечается в сообщении.
На КПВВ в Березовом наблюдатели видели более 400 транспортных средств и 300 пешеходов, которые ожидали пропуска в направлении подконтрольных правительству районов, а также менее десяти транспортных средств, которые стояли в очереди в противоположном направлении. Находясь в Березовом, патруль миссии слышал два взрыва неопределенного происхождения и восемь очередей из стрелкового оружия на расстоянии от 1 до 7 км на юго-востоке и северо-западе
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
Сектор

