На Донбассе ртутная шахта может вызвать землетрясение и катастрофу с питьевой водой
Затопленная ртутная шахта "2-бис" на Донбассе через несколько лет может вызвать техногенное землетрясение мощностью 3-4 балла и провалиться в русло канала Северский Донец - Донбасс
- Донбасс
-
21 ноября 2018 12:45
Об этом говорится в материале "Радио Свобода", ссылающемся на исследования доктора технических наук, гидрогеолога Евгения Яковлева, который вместе с коллегами весь последний год изучал ситуацию в Центральном горном массиве Донбасса, передает Depo.Донбасс.
Отмечается, что когда зальет шахту "2-бис", пока неизвестно: ртутная шахта не соединена сбойками с "угольными собратьями" и катастрофического растекания ртути, возможно, не будет.
"Что будет? Обычно заполненный водой рудник стоит 3-5 лет, а затем в результате естественного гниения в воде крепежного леса и всего остального "идет выхлоп", что сопровождается мощным выбросом под давлением многих тысяч тонн породы всей воды вверх - по типу техногенного землетрясения мощностью в 3-4 балла, с порывом всех коммуникаций", - говорится в материале.
Ртутная шахта "2-бис" расположена под каналом Северский Донец - Донбасс, который кормит питьевой водой всю Донецкую область с обеих сторон линии столкновения, от Донецка до Мариуполя и Покровска.
"Схлопывание" рудника и провал русла канала в ртутную шахту может обернуться катастрофой для всех. Но через годы, не прямо сейчас. Ну и конечно, шахтные воды с соединениями ртути могут попасть в водоносные слои", - отмечается в материале.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 09:18Россияне ударили по Славянской громаде, разрушен Дом культуры
- 08:19В Краматорске оккупанты попали КАБом в дом, загнул ребенок
- 17:08Силы спецопераций ВСУ показали короткое видео "Викладач" о реальной деятельности Движения сопротивления на ВОТ Видео
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:56Цены на ремонт квартир – ориентировка в расценках Инновации
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель