На Донбассе около 4 тыс. человек стали жертвами пыток в течение 7 лет войны
На Донбассе около 4 тыс. человек (примерно 3400 мужчин и 600 женщин) стали жертвами пыток и жестокого обращения за время с начала конфликта
- Донбасс
-
2 июля 2021 16:29
Об этом говорится в новом докладе о ситуации с правами человека на оккупированном Донбассе мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на телеканал "Дом".
В докладе говорится, что с середины апреля 2014 года до 30 апреля 2021 года вооруженные группы самопровозглашенных "республик" задержали от 4300 до 4700 человек.
Большинство задержаний, связанных с конфликтом, имели место в Донецкой и Луганской областях. По оценкам, мужчины составили 85% всех задержанных, а женщины — 15%.
На 30 апреля 2021 года, по оценкам, 3800-4000 задержанных в связи с конфликтом считаются освобожденными, тогда как около 300-400 человек остаются под стражей (под "административным задержанием", "превентивным арестом", под "следствием" или отбывают "наказание"), а около 200-300 человек были убиты или умерли во время пребывания под стражей.
Отмечается, что наиболее распространенными обвинениями против задержанных были "шпионаж", "подстрекательство к ненависти", "хранение взрывчатых материалов", "террористический акт", "содействие террористической деятельности" и "публичные призывы к экстремистским действиям" и др.
В общем количестве задокументированных случаев задержаний распространение пыток и жестокого обращения составляет 51,1% — на территории, контролируемой оккупационными властями ОРДО, и 56,3% — ОРЛО.
По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, около 60% всех связанных с конфликтом случаев в период с 2014 до 2021 года были самовольными, поскольку не соответствовали требованиям гарантий по международным стандартам прав человека.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 16:59Россияне инсценировали установку флага в Мирнограде и были ликвидированы, — ВСУ
- 19:53Угрозы окружения нет: в Покровске и Мирнограде продолжаются ожесточенные бои
- 14:39Черкасский ЛНЗ отодвинул киевское "Динамо" на четвертое место в футбольном чемпионате
- 17:32Шахтер – Брейдаблик и Динамо – Зриньски: будут ли победы и где смотреть матчи Лиги конференций УЕФА с участием украинских клубов
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
Сектор

