"МГБ ЛНР" задержало на КПВВ украинскую чиновницу и пыталось ее завербовать
Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила вовлечение украинской чиновницы в антигосударственную деятельность в пользу "МГБ ЛНР"
- Донбасс
-
21 ноября 2019 19:59
Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Depo.Донбасс.
Правоохранители установили, что "спецслужба" террористов задержала руководительницу структурного подразделения одного из областных государственных учреждений на КПВВ "Станица Луганская". Женщина по семейным делам пыталась попасть в оккупированный Луганск. Боевиков заинтересовал факт, что по роду профессиональной деятельности женщина имеет доступ к актуальной информации по экономической и социально-политической ситуации в Луганской области.
"Террористы прибегли к психологическому давлению и шантажу, угрожали заблокировать ей посещение близких на оккупированной территории и заставили чиновницу согласиться на сотрудничество. Дальнейшие инструкции от кураторов женщина должна была получить по телефону.
После возвращения на контролируемую государством территорию госслужащая стала объектом внимания контрразведчиков СБУ. Проверка показала, что она не собиралась предпринимать никаких действий в ущерб государственной безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Служба безопасности обращает внимание, что подобные случаи - не редкость. Украинской спецслужбой выявляются многочисленные факты вербовки граждан разведывательными органами страны-агрессора и пророссийскими боевиками на временно оккупированной территории. Чтобы принудить украинцев к совершению государственной измены, враг применяет широкий арсенал средств воздействия: от уговоров до насильственных действий. Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы на срок до 15 лет. В то же время освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания никаких действий не совершил и добровольно заявил о преступной схеме органам государственной власти.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО
- 11:04Донецкий "Шахтер" поражением завершил выступления в Лиге чемпионов-2024/25