Жители 120 населенных пунктов на линии разграничения страдают от обстрелов и минирований, — отчет ООН
УВКБ ООН: от обстрелов и загрязнения минами на Донбассе страдают жители 120 населенных пунктов — 239 тыс. человек
- Донбасс
-
11 октября 2021 16:14
УВКБ ООН представило заместителю Луганской ОГА Алексею Смирнову и руководителям местных органов власти результаты Мониторинга в сфере защиты в громадах, пострадавших в результате войны на Донбассе.
Мониторинг проводился в 156 населенных пунктах в 20-километровой зоне вдоль линии разграничения, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на пресс-службу Луганской областной прокуратуры.
Согласно отчету о проблемах безопасности, 120 (77%) населенных пунктов (239 тыс. жителей) страдают от нарушений режима прекращения огня, обстрелов, загрязнения минами, повреждений гражданских зданий, жертв среди гражданского населения и критического повреждения инфраструктуры.
"Сверхважным критерием оценки ситуации является доступ к социальным и административным услугам. Так, зафиксирована критическая степень тяжести около 35% населенных пунктов — ситуация обострилась в 2021 году с использованием реформы децентрализации", — доложили в УВКБ ООН.
Кроме того, 276 тыс. человек сталкиваются с проблемами доступа хотя бы к одной социальной или государственной услуге. 19 тыс. человек в небольших населенных пунктах не имеют доступа к социальным службам, или к пенсионному фонду.
Также по данным ключевых информантов и консультаций с общественностью, 152 (97%) населенных пункта имеют пробелы в доступе к средствам к существованию и коммерческим услугам.
Напомним, в сентябре в Донецкой области предотвратили теракт на железной дороге: Схрон со взрывчаткой обнаружили прямо возле путей.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
Сектор

