Кровавый месяц: В апреле на Донбассе оккупанты убили 14 бойцов ВСУ
В течение апреля 2021 года на Донбассе в зоне боевых действий российские оккупанты убили 14 украинских бойцов. Это самые большие потери за последние два года
- Донбасс
-
4 мая 2021 12:19
Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на ИА "Вчасно".
Отмечается, что больше всего за прошлый месяц оккупанты обстреливали район Шумов и местность между Торецком и оккупированной Горловкой.
Сергей Сулима, главный сержант 10-й горно-штурмовой бригады, родился 9 октября 1980 года в Луцке.

"Погиб 3 апреля, подорвавшись на минно-взрывном устройстве в районе поселка Шумы Донецкой области. У погибшего остались мать и сестра. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени", — говорится в материале.
Игорь Байтала, сапер 10-й горно-штурмовой бригады, 1995 года рождения из города Жидачев на Львовщине.

Погиб 3 апреля от пулевых ранений при невыясненных обстоятельствах в серой зоне близ поселка Шумы в Донецкой области.
"Лишь 6 апреля оккупанты передали его тело. Среди версий гибели рассматриваются потеря ориентации и похищение, ведется следствие. У воина остались родители, брат и две сестры", — говорится в материале.
Владислав Мороз , наводчик 7-й механизированной роты 3-го механизированного батальона 72-й бригады имени Черных Запорожцев. Родился 14 июля 1997 года в cеле Халаидово Уманского района Черкасской области.

В ВСУ с 2020 года. Погиб 5 апреля от вражеской пули во время обстрела позиций ООС возле населенного пункта Спартак Ясиноватского района Донецкой области.
"Молодой 23-летний защитник Украине умер от сквозного пулевого ранения верхней трети грудной клетки. Ранение было несовместимым с жизнью. У воина остались родители и сестра", — говорится в материале.
Виктор Гелебрант, младший сержант 92-й бригады имени атамана Сирко. Родился 23 января 1972 года в селе Нелипино Свалявского района Закарпатской области.

С 2015 года призван в ВСУ по мобилизации, на военной службе по контракту в составе 24-й ОМБр с 2016 года, в дальнейшем, с 2018 года, продолжил службу в 92-й ОМБр.
"Погиб 5 апреля от пули вражеского снайпера возле поселка Золотое-4 на Луганщине. У защитника Украины остались жена, взрослая дочь от первого брака, сын и дочь", — говорится в материале.
Максим Стеблянко, солдат механизированного батальона 1-й отдельной танковой Северской бригады. Родился 24 января 1998 года в городе Лебедин Сумской области.

В 2018 году был призван на срочную военную службу в ВСУ, в дальнейшем подписал контракт и продолжил военную службу.
Он погиб 6 апреля от подрыва военного автомобиля, которым управлял, на неизвестном взрывном устройстве возле села Степное Донецкой области.
"Подрыв произошел, когда тентированное авто въехало на мало изученную грунтовую дорогу. В машине находились еще шесть человек, но они во время разворота грузовика вышли наружу и не пострадали", — указано в материале.
У воина остались родители, трое братьев и сестра.
Владимир Шпак, командир противотанкового взвода, старший лейтенант 58-й бригады имени гетмана Ивана Выговского. Родился 13 марта 1984 года в Чернигове.

Старший лейтенант Шпак защищал Украину с 2018 года. Он был командиром противотанкового взвода роты огневой поддержки.
"Погиб 6 апреля во время артиллерийского обстрела из противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" со стороны российских оккупантов близ поселка Невельское Донецкой области", — говорится в материале.
Денис Юшко, матрос 36-й отдельной бригады морской пехоты. Родился 31 мая 1998 года в селе Новобогдановка Николаевского района Николаевской области.

Погиб 8 апреля от смертельного выстрела российского снайпера во время вражеского обстрела позиций ООС близ поселка Водяное, что на Приазовье.
"У 22-летнего воина остались девушка и новорожденный сын", — указано в материале.
Андрей Теперик , старший солдат, стрелок-снайпер 92-й бригады им. кошевого атамана Ивана Сирко. Родился 30 января 1997 года в селе Мартовое Харьковской области.

Погиб 10 апреля от пулевого ранения во время обстрела позиций ВСУ близ поселка Золотое-3 Попаснянского района Луганской области.
Ярослав Карлийчук, старший солдат 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. Родился 7 августа 1996 года в селе Черепковцы Черновицкой области.

Карлийчук на Донбассе по контракту с 2016 года. В том же году он получил ранение в боях возле Марьинки.
Погиб 12 апреля 2021 года в районе населенного пункта Шумы Донецкой области от смертельного пулевого ранения, полученного во время обстрела наемниками РФ.
"У 24-летнего защитника Украины остались мать, три старших сестры, жена и маленький сын", — отмечают в материале.
Алексей Мамчий, старший солдат, старший водитель зенитно-ракетного отделения 10-й горно-штурмовой бригады. Родился 27 июня 1980 года в Черновцах.

Смертельные ранения боец получил 13 апреля, когда оккупанты сбросили гранаты на позиции ВСУ возле Авдеевки.
"Он немедленно был эвакуирован в больницу города Торецк, где умер в реанимационном отделении", — говорится в сообщении.
Отмечается, что младший брат Алексея Мамчия погиб во время боевого задания в 2016 году.
"У погибшего остались родители, брат, дочь, а также жена, которая сейчас тоже служит в рядах ВСУ", — сообщают в материале.
Давид Шартава, старший солдат 128-й горно-штурмовой бригады, уроженец Грузии.

"Профессиональный военный, сначала защищал Грузию еще в 2008 году во время российско-грузинской войны, участвовал в миротворческих миссиях в Иране, Афганистане. В 2016 г. защищал независимость Украины на Донбассе в составе Грузинского национального легиона, воевавшего во многих горячих точках, в частности в Дебальцево", — сообщают в материале.
Погиб Шартава 18 апреля во время вражеского обстрела из автоматических станковых гранатометов позиций ВСУ возле поселка Широкино. Похоронен в родном Тбилиси.
Александр Луцик, солдат, оператор-разведчик противотанкового дивизиона 10-й горно-штурмовой бригады. Родился 18 мая 1982 года в селе Годомичи Волынской области.

С октября 2019 года пришел на военную службу в ВСУ по контракту.
"Погиб 22 апреля в результате осколочных ранений, полученных в результате попадания противотанковой управляемой ракеты по позициям ВСУ под Шумами. У 38-летнего воина остались брат и сестра", — сообщают в материале.
Иван Ковалевский, воин 58-й бригады. Родился в селе Коленки Ивано-Франковской области, а жил на Днепропетровщине.

"Имел опыт миротворческой миссии: проходил военную службу в составе украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне. В ВСУ был призван по мобилизации в 2014 году", — говорится в сообщении.
В 2015 году Ковалевский был тяжело ранен во время взрыва возле Станицы Луганской. Погиб 26 апреля 2021 года от пули вражеского снайпера в районе Опытного Донецкой области.
У бойца остались жена и двое сыновей.
Роман Гуляк, старший сержант 14-й ОМБр им. князя Романа Великого. Родился 7 октября 1990 года в городе Волочиск Хмельницкой области.

В армии Гуляк был с лета 2015 года. В 2018 году перешел на контракт.
В 2019 году Роман Гуляк был награжден медалью "За победу и верность".
"Погиб 27 апреля в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве в районе населенных пунктов Орехово и Новотошковское Попаснянского района Луганщины. У него остались родители", — говорится в сообщении.
Напомним, что в течение марта 2021 года на Донбассе от российских пуль и осколков погибли девять украинских бойцов.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 16:59Россияне инсценировали установку флага в Мирнограде и были ликвидированы, — ВСУ
- 19:53Угрозы окружения нет: в Покровске и Мирнограде продолжаются ожесточенные бои
- 14:39Черкасский ЛНЗ отодвинул киевское "Динамо" на четвертое место в футбольном чемпионате
- 17:32Шахтер – Брейдаблик и Динамо – Зриньски: будут ли победы и где смотреть матчи Лиги конференций УЕФА с участием украинских клубов
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
Сектор

