Истории, от которых стынет кровь: Как подрываются, калечатся и попадают в плен в "серой зоне" на Донбассе
Волонтер, руководитель гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин рассказал несколько историй об опасной жизни людей в "серой зоне" на Донбассе
- Донбасс
-
4 марта 2020 17:58

Он добавил, что мирные жители часто подрываются на снарядах и взрывчатке, на которую случайно наталкиваются, также калечатся от гранат, или же могут попасть в плен, поскольку боевики их принимают за шпионов, передает Depo.Донбасс со ссылкой на УНИАН.
Истории прямой речью Капилна:
Недавно в городе Торецк мужчине нужен был строительный отвес. Он нашел в огороде металлический предмет, начал приваривать к нему провод. Оказалось, что у него в руках была неразорвавшаяся граната АГС (она, действительно, может показаться безопасной). После взрыва мужчина лежит в больнице: повреждены глаз, печень, селезенка, оторваны пальцы на руках.
Или, вот, в Волоновахском районе в пункт приема металлолома принесли артиллерийский снаряд калибра 122 мм. Раздался взрыв. Приемщик металлолома получил ранения.
В Гранитном от наезда на противотанковую мину пострадал один из крупнейших фермеров, работодатель для местных жителей. После ампутации ноги мужчина потерял возможность обеспечивать семью. Недавно под Покровском несколько человек пошли в посадку за дровами - зацепили растяжку. Это произошло в 40 км от линии разграничения.
Несколько инцидентов было во время новогодних праздников. Например, один пришел к другу, выпили, поссорились, кто-то бросил гранату ...
В мае прошлого года в Троицком (район Попасной) женщина решила развестись с мужем (он много пил) и попросила его собрать вещи. Он пошел, выкопал гранату и вернулся со словами: "Так не доставайся ты никому". Она успела отскочить на метр, ее ранило, а ему взрывом оторвало голову. И женщина пострадала очень сильно, в нее попало около ста осколков. С ней три месяца работал психолог, мы предоставляли ей социальное сопровождение и оказали финансовую помощь. Когда я впервые ее увидел, она была перевязанная, как мумия. Я думал, что она больше не сможет ходить. Но произошло чудо. Женщина встала на ноги и работает теперь у нас. Помогает немобильных пожилым людям в своей общине.
Самая интересная рыбалка, о которой я знаю, была в 2015-м году в Гранитном. Фура, которая везла контрабанду, сдавала задом к реке по которой переправляли продукты на неподконтрольную территорию, и перевернулась. Двадцать тонн пива поплыли по Кальмиусу. Две недели на реке стояли сетки - местные жители ловили пиво.
В том же Гранитном мужчины предпенсионного возраста пошли на щуку. С той стороны их приняли за разведку. Связали, натянули мешки на голову, пытали семь дней. Они о той неделе рассказывали страшные вещи. Электроток - самое "простое", из-за чего они прошли. В итоге выпустили.
Напомним, по данным Каплина, на Донбассе в "серой зоне" за шесть лет войны ранения от обстрелов или взрывоопасных предметов получило более 3 тыс. людей.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)