ЦИК отменила местные выборы на Донбассе из-за военного положения
Центральная избирательная комиссия признала невозможными местные выборы в десяти областях Украины, в частности на Донетчине и Луганщине, из-за введения там военного положения
- Донбасс
-
3 декабря 2018 14:45

Такое постановление ЦИК приняла 30 ноября, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на официальный сайт Центризбиркома.
"В связи с Указом Президента Украины от 26 ноября 2018 года № 393/2018 "О введении военного положения в Украине", утвержденным Законом Украины от 26 ноября 2018 года № 2630-VIII, установленный статьей 19 Закона Украины "О правовом режиме военного положения" запрет проведения местных выборов сделал невозможным дальнейшую организацию указанных местных выборов, которые находились на разных этапах их проведения", – говорится в документе.
ЦИК рекомендует территориальным избирательным комиссиям по местным выборам прекратить (не осуществлять) дальнейшее выполнение любых мероприятий по реализации этапов избирательного процесса, передать документы, ящики, печати и вернуть деньги и материальные ценности, приобретенные за счет средств Государственного бюджета на период избирательного процесса.
Как сообщалось ранее, на 23 декабря были назначены выборы в восемь ОТО Луганщины и одну ОТО Донетчины.
Напомним, 25 ноября российские пограничные корабли совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины и захватили три украинских судна - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".
Журналист Антон Наумлюк обнародовал список 24 украинских моряков, находящихся в плену у российских оккупантов.
27 ноября оккупационный "суд" Симферополя арестовал 15 моряков, а 28 ноября выбрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО еще девяти украинским морякам, захваченным в плен в Керченском проливе.
30 ноября Россия перевезла украинских пленных моряков в Москву.
В связи с актом агрессии России 26 ноября Верховная Рада поддержала введение военного положения в десяти областях Украины.
28 ноября президент Украины Петр Порошенко официально ввел военное положение в Украине с 26 ноября.
Читайте также: Агрессия России в Азовском море: В десяти областях Украины ввели военное положение (ХРОНИКА).
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО
- 11:04Донецкий "Шахтер" поражением завершил выступления в Лиге чемпионов-2024/25