На Луганщине рассказали, сколько людей вакцинируют от COVID-19 в два этапа
В Луганской области более 6,2 тыс. жителям должны сделать прививки от коронавируса на первом этапе вакцинации, на втором — еще почти 20 тыс.
Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА, информирует Depo.Донбасс.
Отмечается, что на первом этапе вакцинируют работников мобильных бригад, медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом, а также тех, кто проводит лабораторные исследования, работников системы экстренной медицинской помощи и некоторые другие категории.
"Всего в Луганской области это 6 251 человек. Более 75% из них уже согласны на проведение вакцинации", — говорится в сообщении.
На втором этапе будут вакцинировать работников звена первичной медицинской помощи, учреждений здравоохранения, оказывающих помощь, системы общественного здоровья, социальной сферы, а также людей в возрасте от 80 лет. В области это 19 990 человек. Почти 60% из них уже согласились на вакцинацию.
Напомним, главный санитарний врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что вакцинация в Украине начнется в феврале с 117 тыс. доз вакцины Pfizer.
Вторую партию COVID-вакцин производителя AstraZeneca Украина ожидает до конца второго квартала 2021 года.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Северодонецк