Красный Крест ждет разрешения "властей ДНР" завезти гуманитарку на оккупированный Донбасс
Международный комитет Красного Креста продолжит отправку гуманитарных грузов в оккупированные районы Донбасса
- Донбасс
-
26 марта 2020 20:10

Как информирует Depo.Донбасс, об этом сообщают "Новости Донбасса".
Как отмечается, содержание грузов не изменится, а для их отправки в МККК ожидают решения группировки "ДНР" о порядке ввоза.
Украинская сторона беспрепятственно пропустит автомобили МККК в сторону неподконтрольной территории, сообщили в штабе операции Объединенных сил: "В связи с обстоятельствами гуманитарного характера пропуск через КПВВ будет осуществляться".
На данный момент боевики не пропускают через свои блокпосты как жителей ОРДЛО, которые возвращаются домой, так и патрули СММ ОБСЕ, препятствуя таким образом мониторингу.
На время карантина ужесточатся и правила ввоза гуманитарных грузов, отмечает пресс-секретарь делегации МККК в Украине Александр Власенко.
"Люди в Донецке, от которых фактически зависит решение, разрабатывают то, как будет действовать этот процесс ввоза нашей продукции, потому что в условиях карантина это все усиливается. Мы постоянно с ними на связи. Я думаю, в начале следующей недели этот вопрос благополучно разрешится", - рассказал он.
В следующем грузе МККК намерен доставить в ОРДЛО продуктовые и гигиенические наборы, а также медицинские препараты для лечения хронических заболеваний. Кроме этого, в каждом наборе будет сделан упор на моющие средства - мыло и шампунь.
"Несмотря на то, что сейчас эта паника с коронавирусом, люди там, которые болеют тем же диабетом или нуждаются в диализе почек, они продолжают нуждаться в этом. Очень важно, чтобы у врачей были все необходимые препараты", — говорит представитель МККК.
Экспресс-тесты для выявления коронавируса или медицинские маски доставлять не планируется, так как с той стороны не поступил такой запрос.
Напомним, на Донбассе НВФ блокируют попытки людей, которые проживают на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, вернуться домой.
Как сообщалось, Украина информирует ООН, что Россия под предлогом карантина блокирует ОБСЕ на Донбассе
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 18:45