Гармаш: Красный Крест должен требовать доступ к пленным в ОРДЛО, когда оказывает гуманитарную помощь
Международный Комитет Красного Креста, предоставляя гуманитарную помощь населению оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, должен настаивать на законном доступе к удерживаемым наемниками РФ украинским пленным
Как передает Depo.Донбасс, об этом на своей странице в Facebook заявил украинский представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.
"Красный крест и другие международные гуманитарные организации, ежегодно возят в ОРДЛО десятки тысяч тонн грузов, в которых заинтересована оккупационная власть "республик". То есть, по сути, они решают социально-экономические проблемы оккупантов, да еще и делают это с нашей территории, где гибнут те, в кого эти оккупанты стреляют. Может, хватит облегчать России груз ее обязанностей по обеспечению социально-экономических потребностей населения оккупированной ею территории?", — спрашивает Гармаш.
"Или, как минимум, может пора требовать, чтобы каждый такой конвой заканчивался посещением МККК наших пленных, причем по полному списку. Иначе, в чем же гуманность? Если оккупантам нужные товары, то мы имеем моральное право требовать в обмен на них хотя бы доступ МККК к нашим пленным. Тем более, что Украина тоже является государством-донором и ООН и МККК...", — написал Гармаш.
Он напомнил, что в 2018 году гуманитарные организации поставили на оккупированные территории через КПВВ в Донецкой области более 12 тысяч тонн грузов, в 2019 году поставки составили более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи, в 2020 году около 5 тысяч тонн.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Донецк