Донецк во время Второй мировой войны: Гестапо в "Донбасс Палас", еврейское гетто и расстрелы
Гитлеровские войска оккупировали Сталино — так тогда назывался Донецк, в 1941 году, немного позже того, как начали войну со своим союзником — СССР
Утром 21 октября 1941 года немецкие войска вошли в город. Прежде всего немцы переименовали Сталино в Юзовку, также сменили все советские названия улиц на исторические.
Вместе с немцами в Донецк вошли их союзники — итальянские войска.
Как жил Донецк во время немецкой оккупации в 1941-1943 годах
Советская власть не успела эвакуировать оборудование со всех промышленных предприятий Донецка — слишком мало было времени, поэтому, не успели забрать в Сибирь — взрывали или заливали. Но немцам все же удалось наладить добычу угля, местным ничего не оставалось, как идти и работать. Донецкий металлургический завод в годы Второй мировой был практически полностью разрушен.
Также оккупанты поделили Донецк на шесть округов. Сейчас точно известны названия трех из них:
- bezirk "Stadtkern" — округ "Центр". Северная граница округа проходила по современному проспекту Гурова, восточная — по улице Горького, западная — охватывала все три ставки и Центральный парк культуры и отдыха, южная шла по северному краю металлургического завода.
- bezirk "Kalinоwka" — округ "Калиновка". Северная граница проходила по современному проспекту Мира, южная — по трамвайной ветке на Буденовку (ул. Краснооктябрьская). На востоке округ охватывал территорию современного ботанического сада, на западе граница шла по ул. Горького.
- bezirk "Semenowka" — округ "Семеновка". Северная и западная границы проходили по железнодорожным веткам, которые идут на завод и поселок Гладковка (сейчас его нет). В границы округа входил современный парк им. Ленинского комсомола. На востоке граничил с Кальмиусом, на юге — с проспектом Гурова.
Названия округов оккупированного Донецка можно увидеть на фото тех времен. Хотя Сталино и переименовали в Юзовку, на отметках указывалось советское название города.
Кинотеатр им. Шевченко немцы превратили в солдатский кинотеатр — Soldatenkino.
В этом доме в течение двух лет была одна из комендатур оккупантов. Всего их в Донецке было четыре.
Судьба еврейского гетто в Донецке во время немецкой оккупации
Судьба евреев, проживавших в те времена в Донецке, была незавидной. Нацистская власть создала еврейское гетто на месте, где сейчас стоит цирк "Космос". Евреи были обязаны носить желтые эмблемы в форме звезды Давида, а также платить контрибуцию. В гетто проживали 5 тыс евреев, их выводили на городские работы. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1942 гетто ликвидировали. Всех людей немцы казнили возле шахты 4/4 бис и похоронили в шурфе. Всего в этой шахте за два года оккупации казнили более 75 тысяч дончан и военнопленных.
Оккупанты не забывали все это время и о пропаганде. В Донецке выходила газета "Донецкий вестник", которая писала о "достижениях" немецкого командования, о благоустройстве города. В том числе и об открытии трамвайного движения.
Также по городу ездили итальянские агитмашины с громкоговорителями, рассказывая населению новости и наставления оккупантов.
А в отеле "Донбасс" немцы расположили Гестапо.
8 сентября 1943 Сталино освободили советские войска.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Донецк