За попытку подрыва в ООС диверсанту из банды "Оплот" дали чуть менее 12 лет тюрьмы
Боевика из банды "Оплот" осудили на 11 лет и 10 месяцев тюрьмы за попытку подрыва электроподстанции на Донбассе
Участник незаконных вооруженных формирований "ДНР", который готовил диверсию на объекте энергетики в районе проведения операции Объединенных сил, был приговорен к 11 годам и 10 месяцам заключения.
Об этом сообщает со ссылкой на пресс-центр СБУ.
"Сотрудники СБУ задержали диверсанта на попытке подрыва одной из электрических подстанций. Во время задержания у него обнаружено самодельное взрывное устройство с пультом дистанционного управления и средства связи. Взрывчатку диверсант изъял из ранее подготовленного боевиками схрона", — говорится в сообщении.
Впоследствии выяснилось, что задержанный — житель Донецкой области, который в 2015 году присоединился к боевикам и входил в состав террористической группировки "Оплот".
Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 113 (диверсия), ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ст. 263 (ношение, хранение и приобретение взрывного устройства без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины", – сообщают в СБУ.
Напомним, что 1 декабря вооруженные формирования РФ пытались дистанционно минировать территорию населенного пункта Марьинка противопехотными минами ПОМ-2. Взрывом одной из мин был ранен местный житель.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Донбасс