Изолированное село: В Донецкой области в "серой зоне" люди живут без школ, аптек, магазинов и транспорта
Село Старомарьевка расположено на реке Кальмиус в Донецкой области - это "серая зона", хотя обе стороны утверждают, что контролируют село
- Донбасс
-
15 января 2020 13:11

Мониторинговая миссия ООН по правам человека побывала в селе и выяснила, что там проживают всего 80 человек, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на сообщение миссии в Facebook.
Отмечается, что в селе живут семь детей. Чтобы пойти в школу, дети пересекают мост через реку и проходят четыре километра по пораженной минами территории. Они ходят в школу в село Гранитное, на другом берегу, который контролируется правительством Украины.
"Взрослым тоже приходится преодолевать расстояния. Эти женщины идут три километра до колодца у реки. Колодец – единственный в селе источник питьевой воды. С 2014 года здесь нет магазина, аптеки и общественного транспорта", - говорится в сообщении.
В ООН напоминают, что на востоке Украины много сел, которые стали изолированными из-за вооруженного конфликта.
"Здесь люди больше всего ждут мира. Наша организация – одна из немногих, которые имеют доступ к таким селам. Мы общаемся с местными жителями, собираем информацию и передаем ее гуманитарным партнерам, которые могут оказать непосредственную помощь", - сообщают в ООН.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском