Горсовет лишил Кобзона звания "почетный гражданин Славянска"

Депутаты горсовета Славянска лишили российского певца Иосифа Кобзона звания "почетный гражданин" города

Горсовет лишил Кобзона звания "почетный…

Вопрос лишения Кобзона звания "Почетный гражданин города Славянска" был поддержан большинством голосов на пленарном заседании горсовета, передает Depo.Донбасс по ссылке 6262.

"За" проголосовали 23 депутата, еще 2 - "Не голосовали".

Кобзон после смены власти в Украине в 2014 году и аннексии Крыма, 11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики президента В.Путина в Украине и в Крыму. Также он регулярно посещает оккупированные Донецк и Луганск, где выступает с концертами в поддержку так называемых "народных республик". Входит в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним, звание "Почетного гражданина" Иосифу Кобзону было присвоено в 1999 году "За выдающийся вклад в развитие эстрадного искусства, многолетние творческие связи, активное участие в эстетическом воспитании населения города и пропаганде отечественной песни".

Исключением певца из почетного списка в Славянске начали заниматься еще с декабря 2014 года, но вопрос откладывался по разным причинам. Ранее активисты сами сняли его портрет с памятной доски. В 2015 году славянские депутаты отказались рассматривать вопрос о лишении Кобзона почетного звания гражданина.

Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme