Боевиками "ДНР" под Ясиноватой командует убийца-рецидивист из Беларуси (ФОТО)
Главарем одного из подразделений боевиков на Донбассе является гражданин Беларуси Александр Агренич с позывным "Горыныч". Мужчина имеет несколько судимостей, в том числе за убийство
- Донбасс
-
24 марта 2016 12:43

Об этом пишет Depo.Донбасс со ссылкой на Радые Свабода.
Сообщается, что боевик родился в городе Щучине, жил в Волковыску. В конце 90-х Агренич прошел срочную службу в Вооруженных силах Беларуси, служил в Гродно в зенитно-ракетной бригаде. Восемь из своих 37 лет жизни Александр Агренич провел в белорусских тюрьмах. В 2014 году он отправился бороться с украинским "фашистами".
Отмечается, что "Горыныч" имеет 5 судимостей - за убийство, совершенное в состоянии аффекта, за кражи и мошенничество.
В досье белорусских правоохранителей на него, Горыныч характеризуется отрицательно. Его подозревают в употреблении наркотиков.
Сообщается, что в боевых действиях он принимает участие в качестве "командира подразделения разведки "ДНР". Недавно переехал из Луганска в Донецк, где принимает участие в поиске и ликвидации диверсионных групп.
В материале сообщают, что после очередной отсидки Агренич стал ездить на заработки на Россию, где работал строителем. По его словам, решение поехать на войну было непростым, но его очень поразило то, как о войне и "зверствах" украинской "хунты" рассказывали российские СМИ.
"В "ДНР" "Горыныч" возглавляет подразделение разведки, в его подчинении около 400 человек. Агренич носит звание "капитан" и получает зарплату - 32 тысячи российских рублей. Боевик признался, что убил более сотни украинцев. Он абсолютно убежден, что воюет с "украинскими фашистами", - пишет издание.
По словам боевика, только в его отряде служат 40 граждан Беларуси, а в целом на стороне сепаратистов воюет около 700-800 белорусов.
В Беларуси в Агренича остались отец и два сына от первого брака. На Донбассе "Горыныч" женился во второй раз - с местной "ополченкой" с позывным "Багира".
Вернуться в Беларусь он очень хочет, однако в ближайшее время не планирует, поскольку опасается уголовного преследования за свое участие в войне.
"Как мне вернуться? Мне ногу прострелил снайпер, у меня 16 осколков в спине. Вот все, что я здесь нашел. И мне обидно, что Александр Григорьевич на это закрывает глаза. Он объявил меня террористом, но что я сделал против Беларуси?", - жалуется боевик.
Кроме того, Агренич пожаловался, что в Беларуси к его родственникам приходили представители спецслужб. Он искренне не понимает, почему его должны преследовать, ведь уверен, что делает доброе дело.
"Вы хотите, чтобы я перестал воевать? Этого не будет. Я не перестану воевать, пока не дойду до Киева и не уничтожу всех "фашистов", - заявил Агренич.
Напомним, что по данным МВД Республики Беларусь, в боевых действиях на Донбассе с разных сторон участвовали или участвуют около 130 белорусских граждан.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ